本文へスキップ

FE SUBJECT A

基本情報技術者 科目Aの問題解説

ストラテジ系 標準 fe_a_s052_q004

問題

固定費が600万円、変動費率が40%のとき、損益分岐点売上高はどれか。

  1. 1,500万円
  2. 900万円
  3. 840万円
  4. 1,000万円
出典:オリジナル問題|参考範囲:試験要綱Ver.5.5 / FEシラバスVer.9.2 科目A範囲

正解と解説

正解:1,000万円

損益分岐点売上高=固定費÷(1−変動費率)=600÷(1−0.4)=600÷0.6=1,000万円である。変動費率40%は、売上に対して40%が変動費として発生することを意味する。

この問題について

出典:オリジナル問題|参考範囲:試験要綱Ver.5.5 / FEシラバスVer.9.2 科目A範囲

IPAが公開するシラバス・試験範囲・公開問題の出題形式を参考にした独自作成問題。公式問題・過去問題の転載ではありません。

公式試験問題、過去問題、公式サンプル問題、市販教材の問題文を転載したものではありません。

参考範囲: シラバスVer.9.2参考

RELATED

関連問題