本文へスキップ

FE SUBJECT A

基本情報技術者 科目Aの問題解説

テクノロジ系 標準 fe_a_s004_q001

問題

キャッシュメモリのヒット率が40%、キャッシュアクセス時間が10ns、主記憶アクセス時間が150nsである。実効アクセス時間に最も近いものはどれか。

  1. 94.0
  2. 99.0
  3. 104.0
  4. 89.0
出典:オリジナル問題|参考範囲:試験要綱Ver.5.5 / FEシラバスVer.9.2 科目A範囲

正解と解説

正解:94.0

正解:94.0

考え方:実効アクセス時間=ヒット率×キャッシュ時間+ミス率×主記憶時間=0.40×10+0.60×150=4.0+90.0=94.0 ns。

誤答の理由:ヒット率とミス率を取り違えた値や,単純平均は誤り。発生確率で重み付けして足すのが実効値。

注意点:ヒット率が高いほど実効値はキャッシュ側に近づく。答えが主記憶寄りに大きいときは重みの取り違えを疑う。

この問題について

出典:オリジナル問題|参考範囲:試験要綱Ver.5.5 / FEシラバスVer.9.2 科目A範囲

IPAが公開するシラバス・試験範囲・公開問題の出題形式を参考にした独自作成問題。公式問題・過去問題の転載ではありません。

公式試験問題、過去問題、公式サンプル問題、市販教材の問題文を転載したものではありません。

参考範囲: シラバスVer.9.2参考

RELATED

関連問題